Анодирование алюминиевых сплавов в гаражных условиях. Не стал ничего вырезать из видео, показал все как есть. Технология анодирования была нова для меня, поэтому столкнулся с кучей всяких непоняток, но результат в конце концов порадовал!!!
Подвал из ФБС на ленте из валунов, своими руками за 580тыс.
Краткое описание процесса постройки подвала.
Грунты на участке — скально-песчаные, с преобладанием скалы. УГВ ниже 4м. Глубина заложения ФЛ ниже глубины промерзания. Верховодка отведена от дома широкими свесами. По проекту, ФБС можно было ставить на трамбованную песчаную подушку. Но, из-за неожиданно образовавшихся в котловане огромных валунов, было принято решение, залить их в ленту.
Фундаментная лента сформирована из валунов добытых при копке котлована. Валуны и прочий камень забутованы в опалубку и залиты бетоном М300. Всего в ленту было залито 15 кубов заводского бетона и около 45 кубов камня.
Далее, на этой ленте были собраны стены подвала в три яруса ФБС. Так, Б.У. блоки были куплены одной партией. С доставкой и разгрузкой вышло около 90тр.
Поверх стен из ФБС, был собран и отлит мощный армопояс с усиленными консолями и перемычками. Ширина армопояса 400-500мм. Высота 300мм. Основная арматура Д12, на хомуты Д8. Заводской бетон М250. На армопояс были уложены пустотные жб плиты.
Стены снаружи обмазали праймером, оклеили гидроизоляцией и 50мм эппсом. По периметру проложил дренаж. Больше не для внезапного паводка, т.к. взяться ему здесь неоткуда, а для защиты от естественной влаги из грунта. Все это засыпал сам, остатками грунта вынутого из котлована.
Сверху плиты и монолитные армоучастки залили заводским бетоном М200.
Размеры по внешке 11м х 13м. Высота внутри около 3м. Площадь около 80кв.м.
Все затраты на материалы-работы-доставку-кран-эскаватор-прочее — составили 580тр.
Если понравилось мое видео, подписывайся на канал.
Нажимай колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски.
Моя тема на Форумхаусе: www.forumhouse.ru/threads/207944/
Вся стройка непрерывно в он-лайн режиме, с первого дня. Подробно, все этапы, все затраты.
Самое важное: Армировать газобетонную кладку нет необходимости!
Нет в России нормативной базы, которая бы обязывала нас армировать кладку из газобетонных блоков. Если ориентироваться строго на норматив — СНИП-II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», то кладка должна армироваться только в случае если расстояние между деформационными швами превышает 30 метров.
Основная задача армирования в современных условиях заключается в том, чтобы предотвратить раскрытие уже возникших температурных и усадочных трещин.
Надеемся, после просмотра видео, Вам станет окончательно все понятно и в данном вопросе будет поставлена жирная точка.
Ссылка на СНИП-II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции» (https://www.dskgras.ru/upload/pdf/Kamennie_i_armokamennie_konstrykcii.pdf)
По просьбе собственника дома эксперт выехал на объект. В процессе строительства бригада допустила серьезные ошибки. Грубейшая ошибка в строительстве привела к провалу пола на 4 см, повело перегородку и треснул блок из газобетона.
Полы продолжат оседать и дальше. В этом году заселиться в свой дом собственник уже не сможет.
Чем опасно устанавливать полы по грунту без специальных знаний и соблюдения технологии смотрите в нашем видео?
Какое перекрытие лучше в доме из газобетона. Плиты перекрытия (ПК, ПБ) ПРОТИВ монолитного перекрытия стоимость цена
Расчет и сравнение стоимости перекрытия плитами и монолита
монолитное перекрытие цена
Газоблок, как подобрать к нему дюбель. Как подвесить на газобетон. Обзор дюбелей, советы и хитрости. Что лучше применять на газоблоке.
Прощу прощения, X1 EVO — это компания FRIULSIDER, а не FISCHER
Канал СтройХак рассказывает о том как сделать что то своими руками в домашних условиях. Это советы по ремонту и хендмейд, полезные советы и лайфхаки. Идеи для дома…
Уважаемые зрители, пожалуйста уважайте чужое мнение. Конструктивная критика принимается всегда, если что не нравится — напишите. Если ваш комментарий не появился или исчез — значит вы немного перегнули ) Попробуйте еще раз.
Кладка первого ряда газоблока второго этажа своими руками. Первый ряд газоблока я кладу на цементно-песчаный раствор (1:3), чтобы выровнять мелкие неровности и дальше продолжать кладку на клей.